Врио Усс назвал главные достижения властей края за 2017 год

Подготовка к Универсиаде, обновленный аэропорт и строительство Красноярского метрополитена. Временно исполняющий обязанности Губернатора края отчитался сегодня перед Заксобранием о результатах работы Правительства региона за 2017-й. Чего добились краевые власти в прошлом году и что изменится в нынешнем, расскажет Максим Лебедев.

— Слово предоставляется по первому вопросу временно исполняющему обязанности губернатора края Александру Викторовичу Уссу.

Об экологии, транспорте и зарплатах. Выступая с ежегодным отчетом, глава края рассказывает о самых важных для региона вопросах. Одно из главных достижений в прошлом году — развитие инфраструктуры. Скоро закончится реконструкция взлетной полосы в Норильске, а в аэропорту Красноярска ввели новый терминал. В планах начать строительство железнодорожной ветки от воздушного причала к городу. Собираются отремонтировать и Лесосибирский ж/д узел. В крае улучшилось состояние автодорог. Однако далеко не везде качество работ устраивает водителей.

«Больше всего простого жителя края касаются вопросы, которые относятся непосредственно к нему, к его семье, к его дому, к его улице. И в этой части, мне кажется, Губернатор справился с этой задачей на пятерку», — говорит депутат Заксобрания края Владислав Зырянов

Чтобы экономика края развивалась, власти активно сотрудничают с крупными предприятиями. Три из них — «Норникель», СУЭК и РУСАЛ, вместе с руководством региона три месяца назад подписали Меморандум о согласованных действиях в инвестиционной политике. Похожие соглашения заключили с «Росатомом», «Роскосмосом» и Внешэкономбанком. На Красноярском Экономическом Форуме вместе с компаниями обсудили создание транспортного узла на базе аэропортов Красноярск и Черемшанка и строительство железной дороги Курагино-Кызыл. В будущем это позволит краю выйти на азиатские рынки. Неожиданностью стали новые экономические санкции. Теперь важно не дать им ударить по жителям региона.

«Придется более ответственно подходить расходованию бюджета, подходить к вопросу, связанному с заработными платами. Может очень обоснованно будет именно на этом сделать акцент и приоритет. Но, тем не менее, оптимизма у Красноярского края на сегодняшний день достаточно», — заявил председатель Заксобрания края Дмитрий Свиридов.

По словам главы края нужно активно развивать «экономику впечатлений» — туризм в регионе. Уже несколько лет здесь успешно работают проекты «Парад Звезд в Оперном», «Мир Сибири» и «Енисейский Экспресс». Популярны и брендовые мероприятия — к примеру, праздник «Минусинский помидор».

Толчком для туризма станут события следующего года — 400-летие Енисейска и Универсиада. Подготовка к Зимним играм изменит облик Красноярска. Полным ходом идет реставрация исторических зданий, а в этом году преобразится проспект Мира. Но, по словам главы региона, приводить город в порядок должны и сами жители.

«Я верю, что в этом деле все красноярцы проявят свои лучшие качества — понимание, требовательность и готовность доступными им средствами содействовать в наведении порядка в нашем общем доме. Создать для нас самих, если уж не идеальные условия, то хотя бы ориентиры для достойной жизни в современном городе», — говорит врио губернатора Красноярского края Александр Усс.

Рассказал врио Губернатора и об экологии. По его словам — нынешняя ситуация резко изменится. Крупные предприятия Красноярска уже начали экологическую модернизацию. Глава края пообещал — все вопросы с которыми не удалось справиться в прошлом году продолжат решать в нынешнем.



Сетевое издание «Информационное агентство "Красноярский телеграф" (ktelegraf.ru)
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер серии Эл № ФС77-82345 от 10 декабря 2021 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "Медиа 7" (ОГРН 1212400023736).
Адрес редакции: 660028, Россия, Красноярский край, г.Красноярск, ул.Баумана, зд.22/17, телефон редакции: 8(391)258-11-30, 2-900-333
Электронный адрес редакции: news@trk7.ru.
Главный редактор: Руденко Артем Николаевич
© 2024, Все права защищены.
Мы удалим ваш комментарий, если он нарушает российские законы или оскорбляет других читателей.
16+