В Красноярске впервые прошел баскетбольный турнир CSKA Junior

Тренировка с известными спортсменами и борьба. Сегодня в Красноярске впервые состоялся баскетбольный турнир для юниоров «ЦСКА Джуниор». В схватке за первое место сошлись четыре команды. На соревнованиях побывал и мой коллега, Максим Лебедев. Кто стал победителем турнира и что это спортивное событие даст баскетболистам в будущем, узнаем в сюжете.

— Выполняем 10 ударов высоких, на уровне плеча. 10 ударов на уровне пояса. 10 ударов ниже уровня колена.

Передача, перехват и точный бросок. Самый молодой тренер в профессиональном российском баскетболе Максим Шарафан дает мастер-класс новому поколению спортсменов. Детский турнир «ЦСКА Джуниор» в Красноярске начался со знакомсва с профессионалами. По словам тренера юниоров ЦСКА, такое обучение важно для ребят — помогает отточить навыки и настроиться на победный дух.

«Здорово, здорово! У ребят много энергии. Не смотря на то, что их ждет финальный матч — отработали отлично, с энтузиазмом. Мне очень понравилось. Надеюсь им тоже. Я в первый раз с таким турниром в Красноярске. Будем надеяться, что вернемся еще», — говорит тренер ПБК «ЦСКА-юниор» Максим Шарафан.

Вместе с практикой важна и теория. Посол Универсиады-2019 и знаковая фигура для отечественного баскетбола, Сергей Тараканов рассказал начинающим спортсменам историю своих спортивных побед. Во время общения ребята могут почувствовать себя на месте выдающегося баскетболиста и понять, что все возможно. Сергей Николаевич говорит, молодым игрокам всегда приятно познакомиться с известными спортсменами. Когда-то это помогло и ему добиться успеха.

«Я надеюсь, что свою частичку я какую-то скажу. Для меня фантастический опыт, когда я был в Артеке, в 14 лет я уже начал заниматься баскетболом и Третьяк приехал. Это невероятное ощущение для меня было», — говорит ветеран ЦСКА, посол Универсиады Сергей Тараканов.

После такой подготовки игроки серьезно настроились на победу. В баскетбольном турнире «ЦСКА Джуниор» участвуют четыре команд. Это ребята из спортивных школ Красноярска 12-14-ти лет, которые прошли отборочный тур соревнований.

Этот турнир — совместный проект ЦСКА и компании «Норникель», генерального партнера Универсиады-2019. Ранее вместе с баскетбольной командой ЦСКА компания проводила мастер-классы для юных спортсменов. В этом году формат решили расширить. Баскетбольный турнир стартовал в Норильске в конце февраля. Теперь очередь за Красноярском. На каждое из победных мест в турнире может претендовать только одна команда, поэтому борьба разгорелась нешуточная.

«Отлично, весело. Уверенно, главное. Надо быть уверенным и все получится тогда», — говорит юный баскетболист Иван Карасев.

— Спортсмены, занявшие 3-е место, как это принято получат бронзовые медали. За второе место серебро, за первое — конечно, золото. Кроме того, победителю вручат вот такой кубок — с номером один и логотипом турнира CSKA Junior.

Все участники получат и памятные подарки от Норникеля. А главный приз турнира — право посетить лагерь баскетбольного клуба ЦСКА. Для «Норникеля» поддержка таких спортивных проектов — это реализация социальной политики компании и пропаганда здорового образа жизни. Кроме того, спорт это мощный ресурс для развития регионов, их популяризации и продвижения. Но главное — победа в турнире может дать старт карьере молодых и талантливых баскетболистов.

«Для нас этот формат правильный и мы думаем, что и для ребят у которых есть возможность показать себя уже перед профессионалами это большая возможность. И то, что они сейчас будут готовиться в лагере ЦСКА с профессиональными спортсменами, с тренерским составом, это для них и вызов и большая возможность», — говорит вице-президент компании «Норникель» Елена Безденежных.

Победителем турнира стала команда «Енисей 2004». Встретиться с профессионалами ЦСКА они смогут уже в мае этого года. В дальнейшем такой турнир планируют проводить ежегодно. География спортивных игр расширится — в будущем в них могут примут участие молодые баскетболисты из Мончегорска и Читы.



Сетевое издание «Информационное агентство "Красноярский телеграф" (ktelegraf.ru)
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер серии Эл № ФС77-82345 от 10 декабря 2021 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "Медиа 7" (ОГРН 1212400023736).
Адрес редакции: 660028, Россия, Красноярский край, г.Красноярск, ул.Баумана, зд.22/17, телефон редакции: 8(391)258-11-30, 2-900-333
Электронный адрес редакции: news@trk7.ru.
Главный редактор: Руденко Артем Николаевич
© 2024, Все права защищены.
Мы удалим ваш комментарий, если он нарушает российские законы или оскорбляет других читателей.
16+