Мэрия судится с УФАС из-за запрета строить на набережной торговый центр с аквапарком

Мэрия и департамент градостроительства обратились в Арбитражный суд из-за запрета УФАС строить на Предмостной площади аквапарк и торговый центр. Еще в 2016 году там началась подготовка к строительству двух объектов. Сначала там проводились земляные работы, потом строительная компания «Сибиряк» должна была построить удерживающие конструкции набережную и остановочную площадку. Добавим, что между «Сибиряком» и мэрией были заключены договоры аренды на достройку, но строительство аквапарка перенесли на другую территорию.

УФАС признал заключение этих договоров на эксплуатацию земли в районе Предмостной площади правонарушением, так как береговая линия находится в федеральной собственности, и земля не может быть сдана в аренду. По заявлению УФАС эти договоры должны быть расторгнуты. Мэрия не согласилась с этим и поэтому обратилась в суд.

В «Сибиряке» «7 каналу» прокомментировали, что этим вопросом сейчас занимаются юристы компании. Стройка приостановлена, так как «Сибиряк» занимается строительством объектов Универсиады, но так как земля по действующему договору аренды принадлежит компании, то после Студенческих игр там, возможно, что-нибудь появится: к примеру, мини-аквапарк или торговый центр.

Первое заседание пройдет 19 июня, а второе — 11 июля.



Сетевое издание «Информационное агентство "Красноярский телеграф" (ktelegraf.ru)
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер серии Эл № ФС77-82345 от 10 декабря 2021 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "Медиа 7" (ОГРН 1212400023736).
Адрес редакции: 660028, Россия, Красноярский край, г.Красноярск, ул.Баумана, зд.22/17, телефон редакции: 8(391)258-11-30, 2-900-333
Электронный адрес редакции: news@trk7.ru.
Главный редактор: Руденко Артем Николаевич
© 2024, Все права защищены.
Мы удалим ваш комментарий, если он нарушает российские законы или оскорбляет других читателей.
16+