Мэр раскритиковал Центральный парк и пообещал улучшить его уже в этом году

Мэр Красноярска Сергей Еремин рассказал, каким видит Центральный парк в будущем, и заявил, что им должен заниматься город.

На «прямой линии» один из пользователей спросил: «Говорят, там собираются выгнать владельцев и построить какое-то заводоуправление?» Глава города ответил — парк должен остаться зеленой зоной, потому что он составляет «зеленую ось» в центре города вместе со сквером Сурикова и площадью Революции.

«В том состоянии, какой он сейчас, наверно, он точно не удовлетворяет запросам современного города, претендующего на высокие позиции. Поэтому, конечно, позиция здесь однозначная — он должен находиться в муниципальной собственности. Точно никаких зданий заводоуправлений […] не может быть — это останется зеленой зоной».

Менять парк планируют в этом году, сейчас ищут варианты, как это правильно сделать с точки зрения закона, заявил мэр.

Руководство парка с прошлой осени пыталось его приватизировать, но безуспешно. По их словам, без перевода в частную собственность они не могут реконструировать парк — хотя проект одобрила даже мэрия 15 лет назад. В 2008 году парку присвоили статус памятного места, и теперь они не могут ничего сносить и строить.



Сетевое издание «Информационное агентство "Красноярский телеграф" (ktelegraf.ru)
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер серии Эл № ФС77-82345 от 10 декабря 2021 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "Медиа 7" (ОГРН 1212400023736).
Адрес редакции: 660028, Россия, Красноярский край, г.Красноярск, ул.Баумана, зд.22/17, телефон редакции: 8(391)258-11-30, 2-900-333
Электронный адрес редакции: news@trk7.ru.
Главный редактор: Руденко Артем Николаевич
© 2024, Все права защищены.
Мы удалим ваш комментарий, если он нарушает российские законы или оскорбляет других читателей.
16+