«Пока дойдешь до родных, покалечишься»: старейшее кладбище города превратилось в огромную свалку

Родительский день прошёл, а чище не стало. Одно из самых старых кладбищ города, Злобинское, где во время войны хоронили солдат, превратилось в большую свалку. Люди уверяют, уборки на погосте не было уже несколько лет, из-за мусора пройти к некоторым могилам невозможно. Почему в администрации обвиняют в беспорядке самих красноярцев, и когда обещают навести порядок, расскажет Юлия Чупрова.

— Вот, посмотрите, какое состояние. Мусор — там, мусор — там.

Свалка между могилами, свалка на дорожках, свалка — везде, и так уже несколько лет. Сухие ветки, пакеты с мусором, остатки еды, все это годами копится прямо на могилках. У Татьяны Семеновны здесь бабушка и дедушка, захоронения находятся в разных концах кладбища, пока дойдешь, можно покалечиться.

Но если с отсутствием дорожек все уже как-то смирились, их здесь не было никогда, то вот с кучами мусора пытаются бороться. Татьяна Семеновна перед родительским днем на себе вывезла с погоста несколько мешков с сухой травой и старыми венками, говорит, не могла оставить могилу деда-фронтовика в таком состоянии.

«В понедельник я пришла, это было страшно. Понимаете, обидно, просто обидно, не знаю… человек заслужил это? И не только он один, таких очень много. Я считаю, это память не для единственного человека. Посмотрите, тут море могил!» — говорит жительница Красноярска Татьяна Титова.

Площадь Злобинского кладбища — всего 10 гектаров, по меркам города оно считается небольшим. Несколько лет здесь уже практически никого не хоронят.

— Злобинское кладбище — старейшее в городе, во время войны здесь хоронили солдат, тут мы видим в честь этого даже мемориальные таблички, и кажется, что это место — самое чистое на кладбище. в этом же здании, кстати, находится администрация погоста, но дверь, как мы видим, заперта, хотя до конца рабочего дня еще полтора часа.

Исправно работает, зато предприятие по производству цемента, прямо у забора кладбища. На него люди тоже жалуются уже не первый год, и законность этого бизнеса вызывает сомнения.

«Работа данной организации вызывает много вопросов. Мы напишем в правоохранительные органы с целью проверить данное предприятие, потому что никаких вывесок здесь нет, непонятный транспорт, все это возле кладбища, цемент разлетается и в общем здесь грязь, мусор и полный беспредел. Мусор складывается годами и никто не занимается его вывозом», — говорит депутата Госдумы Алексей Бойков.

В департаменте городского хозяйства — именно они отвечают за состояние погостов — уверяют: проверки устраивают чуть ли не ежедневно. Генеральную уборку на Злобинском кладбище делали перед родительским днем, а весь этот мусор скопился за время поминального праздника. Свалки растут еще и за счет дачников из садовых обществ неподалеку — с ними не получается найти общий язык уже несколько лет. Но основная причина такого состояния Злобинского погоста, объясняют в администрации — сами люди.

«К сожалению, люди часто игнорируют подобные таблички, не выносят в нужные места, может кому-то действительно сложно нести мусор. для того, чтобы техника могла проехать и собрать мусор, она не везде по кладбищу может проехать, мешки нужно выносить хотя бы к дороге или на какие-то широкие аллеи», — замечает пресс-секретарь департамента горхозяйства Светлана Трушкова.

Уже сегодня на уборку Злобинского кладбища вышли несколько десятков волонтеров. В администрации пообещали, что к концу месяца наведут порядок на погосте.



Сетевое издание «Информационное агентство "Красноярский телеграф" (ktelegraf.ru)
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер серии Эл № ФС77-82345 от 10 декабря 2021 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "Медиа 7" (ОГРН 1212400023736).
Адрес редакции: 660028, Россия, Красноярский край, г.Красноярск, ул.Баумана, зд.22/17, телефон редакции: 8(391)258-11-30, 2-900-333
Электронный адрес редакции: news@trk7.ru.
Главный редактор: Руденко Артем Николаевич
© 2024, Все права защищены.
Мы удалим ваш комментарий, если он нарушает российские законы или оскорбляет других читателей.
16+