Работников институтов предупредили о перебоях с премиями после больших выплат перед выборами президента (фото)

Научных сотрудников красноярского института предупредили о сокращении зарплат после выборов. Чтобы поднять зарплату и исполнить «майские указы», им доплачивали деньги из фонда надбавок за успешную научную работу.

Фото обращения к сотрудникам опубликовал пользователь Твиттера Иван Казанцев:

«Это связано с выполнением „майских“ указов президента РФ (политический момент, связанный с выборами президента России). ФАНО [Федеральное агентство научных организаций — «7 канал»] каждый день присылало нам письма-угрозы, чтобы мы исполнили эти указы. На эти надбавки было истрачено половина суммы, выделенной на год на надбавки, то есть после выборов президента РФ [надбавки] ПРНД будет не из чего выдавать».

Сотрудников просят предупредить, чтобы они «не рассчитывали на большие суммы на весь год» и не брали кредиты — если не появятся гранты и дополнительные деньги, возможно, в конце года придется уходить в отпуск без содержания.

photo5244994206697629939.jpg

Как стало известно «7 каналу», речь об красноярском институте в структуре СО РАН (точное название не приводят, чтобы «не подставлять руководство перед выборами»).

Знакомый с ситуацией анонимный собеседник рассказал нам подробности о доплатах:

«В этом году нам на премии по ПРНД выдали, скажем, 10 млн руб., через несколько дней приходит поручение из ФАНО, о срочном доведении зарплат научных сотрудников до 138% средней по региону, при этом в зарплатный фонд деньги не поступили. Чтоб не нарушать „рекомендации“ ФАНО, директор пошёл на меру, повысить зарплаты сотрудникам из фонда стимулирующих выплат, других денег в бюджете института просто нет.

На данное повышение ушло примерно 1/4 фонда стимулирующих выплат, в марте столько же уйдет, и таким образом, если из госбюджета не будет ассигнований на повышение зарплат, премиальный фонд съедим до лета».

Собеседник предположил, что такая же ситуация может быть и в других научных организациях. В Новосибирске, по его словам, директор «одного из институтов» на свой страх и риск отказался повышать зарплаты.

Замдиректора КНЦ СО РАН по экономическим вопросам Татьяна Потылицина заявила «7 каналу»: все деньги платят в обычном режиме без всяких нарушений. Сколько должны платить в каждом институте, определяет директор КНЦ по решениям ФАНО — их дают из того, как институты выполняет планы по научным работам.

Справка: ПРНД — показатель результативности научной деятельности, по которому научным сотрудникам выплачивают премии. Для расчета указываются исследования, которые сделал сотрудник, распределение затрат на исследования, публикации подчиненных, участие в национальных и мировых проектах и другие параметры.



Сетевое издание «Информационное агентство "Красноярский телеграф" (ktelegraf.ru)
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер серии Эл № ФС77-82345 от 10 декабря 2021 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "Медиа 7" (ОГРН 1212400023736).
Адрес редакции: 660028, Россия, Красноярский край, г.Красноярск, ул.Баумана, зд.22/17, телефон редакции: 8(391)258-11-30, 2-900-333
Электронный адрес редакции: news@trk7.ru.
Главный редактор: Руденко Артем Николаевич
© 2024, Все права защищены.
Мы удалим ваш комментарий, если он нарушает российские законы или оскорбляет других читателей.
16+