Худрука театра на юге края обвинили в растратах и хотят сместить. В развале театра винят министра Мироненко

В министерстве культуры края очередной громкий скандал! На этот раз он связан с минусинским театром. Труппа встала на защиту самого успешного в истории учреждения художественного руководителя, которого хотят отстранить. По мнению сотрудников, проблема в министре культуры Елене Мироненко, она якобы своими решениями разваливает театр. Тему продолжим далее.

Я не верю министру культуры Красноярского края Елене Мироненко, еще потому что с первых минут своего пребывания на этом посту она мне неоднократно лгала.

Художественнного руководителя минусинского театра Алексея Песегова поддерживает весь коллектив. Актеры даже написали обращение губернатору края, где просят, разобраться в несправедливой по их мнению ситуации. Так же в интернете появилась петиция,в поддержку Песегова, ее подписали больше 2500 тысяч человек. По словам актеров, министр культуры Елена Мироненко решила изменить устав театра и ввести должность директора, функции которого сейчас исполняет Песегов. А директором назначить человека из вне. Сотрудникам театра эта идея не понравилась.

«Сейчас в принципе худрук, о котором говорится, — это только наименование. По должности это главный режиссер, который может просто помочь советом, будет услышан или нет директором — это вопрос десятый, потому что работодателем в данном случае для художественного руководителя и главного режиссера является директор», — говорит худрук минусинского театра Алексей Песегов.

По словам Песегова, он сам предлагал на должность директора человека, который знает работу театр изнутри, но кандидатуру отвергли. Кто будет новым директором — не говорят. Актеры уверены — кадровая перестановка связана с реконструкцией театра. Здание капитально не ремонтировали больше 80-ти лет. По их словам проект реконструкции несколько раз менялся, а 2 года назад его и вовсе заморозили, но несмотря на это, в то же время Мироненко утвердила план строительства городского ДК. Позже появился новый проект реконструкции театра, который, по версии актеров, станет губительным для театра.

«Максимально удешевляется и с нами не согласовывается. Мы знаем здесь каждый гвоздь, вопрос для не власти, а того, что будет после реконструкции и как работать на этой площадке», — говорит сотрудница театра Светлана Песегова.

В министерстве культуры своя версия. Говорят, ДК Минусинску был нужнее, а реконструкция театра переносилась из-за отстуствия денег в бюджете. Кроме того, прокуратура провела проверку и нашла нарушения в работе Песегова. Как сегодня озвучили на пресс-конференции в Минусинске, он указал недостоверные сведения в декларации о доходах. Прокуратура настаивала на увольнении, но в минкультуры нашли другой выход.

«Мы нашли компромиссный вариант для того чтобы вывести Алексея Алексеевича из-под удара — приняли решение о введении должности директора… вопросы, касающиеся ведения финансовых потоков», — говорит замминистра культуры края Наталия Гельруд.

Краевым руководством поставлена задача разрешить ситуацию мирным путем. Минусинский театр — один из лучших в Сибири, во многом благодаря Песегову, считает депутат заксобрания Владислав Зырянов.

«Театральные деятели, деятели культуры — это не солдаты Урфин Джюса. Им нельзя говорить: „Стой там, иди сюда! Я тебе сказала, исполняй“. Это люди, как правило, со сложным характером, сложной судьбой и это действительно самородки, требующие соответствующего отношения. А если кто-то этого не понимает или не может с этим смириться, то может быть ему стоит поискать другое место работы», — заявляет депутат Заксобрания.

Министр культуры Елена Мироненко сегодня рассказала — должность директора и художественного руководителя в Минусинске существовала до 2010-го, подобное разделение и в театре Пушкина, и в ТЮЗе — и все успешно работает. Также министр отметила: реконструкция будет.

«Средства в краевом бюджете запланированы и этот проект — компромисс по обоюдному пониманию всех сторон», — заявила и.о. министра.

В свою очередь работники театра просят оставить в должности директора и художественного руководителя Алексея Песегова. Эта история, говорят они, похожа на травлю бывшего руководиятеля Гоголь-центра Кирилла Серебрянникова, который сейчас под домашним арестом.

Между историями Песегова и Серебряникова действительно много общего. По информации источника «7 канала» в министерстве, Алексей Песегов присваивал себе деньги, которые государство выделяло на развитие театра.

В наше распоряжение попали документы прокурорской проверки, где сказано, что Песегов заключал контракты со своей супругой, но министерству о сделке с заинтересованным лицом не сообщил. Один из таких контрактов — по оформлению спектакля «Александр Пушкин», который так и не поставили. Выяснилось, что еще до заключения контракта состоялась премьера спектакля «Последние дни» — второе название которого «Александр Пушкин», но в контракте об этом ни слова. Такие же нарушения были на оказание услуг по художественному оформлению при создании других спектаклей.



Сетевое издание «Информационное агентство "Красноярский телеграф" (ktelegraf.ru)
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер серии Эл № ФС77-82345 от 10 декабря 2021 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "Медиа 7" (ОГРН 1212400023736).
Адрес редакции: 660028, Россия, Красноярский край, г.Красноярск, ул.Баумана, зд.22/17, телефон редакции: 8(391)258-11-30, 2-900-333
Электронный адрес редакции: news@trk7.ru.
Главный редактор: Руденко Артем Николаевич
© 2024, Все права защищены.
Мы удалим ваш комментарий, если он нарушает российские законы или оскорбляет других читателей.
16+