Эксперты рассказали, как правильно выбрать прибор для проверки машины на перекраску

В Красноярском центре стандартизации и метрологии рассказали, как правильно выбрать портативный толщиномер покрытий. Это прибор, который без надрезов замеряет толщину слоя краски, лака, шпатлевки, ржавчины на металле. Например, чтобы проверить, как качественно покрасили кузов автомобиля или выяснить, не перекрашивали ли машину ранее.

Специалисты изучили инструкции и паспорта к 11 толщиномерам (из них 4 зарубежных) и выяснили: производители не указывают в них важные детали — нет информации по транспортабельности, устойчивости к дорожной тряске, не везде указаны вероятность безотказной работы, время работы без поломки, долговечность, ремонтопригодность, не прописывают, в сеть какой мощности его надо включать.

Затем 4 образца проверили на практике — все выдали результат с некритичной погрешностью. Поэтому эксперты предлагают при выборе толщиномеров смотреть на дополнительные параметры:

широкий температурный диапазон работ,дополнительные датчики в комплекте (для изогнутых, труднодоступных, не намагниченных мест),время работы без подзарядки,возможность подключения к компьютерам, планшетам и смартфонам, в том числе беспроводного,срок гарантийного обслуживания и поверки.



Сетевое издание «Информационное агентство "Красноярский телеграф" (ktelegraf.ru)
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер серии Эл № ФС77-82345 от 10 декабря 2021 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "Медиа 7" (ОГРН 1212400023736).
Адрес редакции: 660028, Россия, Красноярский край, г.Красноярск, ул.Баумана, зд.22/17, телефон редакции: 8(391)258-11-30, 2-900-333
Электронный адрес редакции: news@trk7.ru.
Главный редактор: Руденко Артем Николаевич
© 2024, Все права защищены.
Мы удалим ваш комментарий, если он нарушает российские законы или оскорбляет других читателей.
16+