В Красноярске помыли Ленина

В преддверии дня рождения Владимира Ленина его монументу на площади Революции вернули естественный блеск.

Голуби основные враги гранитного двойника вождя мирового пролетариата. Они облюбовали себе место на его гигантской кепке. Поэтому в «банный день» Ленина не только умыли, но привели ему в порядок кепку, пальто, почистили ботинки. Свой день рождения он встретит в чистой одежде и с просветленным лицом.

«Очищаем памятник сначала водой, потом щетками проходим, вручную. Работы высотные, поэтому нужно четко следовать правилам техники безопасности, люди работают на 20-метровой вышке», — пояснила Елена Метельская, начальник участка центрального района МП «Управление зеленого строительства».

На помывку 15-метрового монумента рабочие израсходовали около шести кубометров воды и потратили не больше часа. По их словам, особенных чувств эта процедура уже не вызывает.

Каждый год именно с Владимира Ленина в Красноярске начинают приводить в порядок городские памятники. День рождения вождя совпадает с началом двухмесячника по благоустройству и озеленению города, и проведением всеобщего городского субботника, сообщили в мэрии. В ближайшее время «банные дни» устроят всем остальным скульптурам в парках, скверах и на площадях.



Добавить комментарий


Сетевое издание «Информационное агентство "Красноярский телеграф" (ktelegraf.ru)
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер серии Эл № ФС77-82345 от 10 декабря 2021 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "Медиа 7" (ОГРН 1212400023736).
Адрес редакции: 660028, Россия, Красноярский край, г.Красноярск, ул.Баумана, зд.22/17, телефон редакции: 8(391)258-11-30, 2-900-333
Электронный адрес редакции: news@trk7.ru.
Главный редактор: Руденко Артем Николаевич
© 2024, Все права защищены.
Мы удалим ваш комментарий, если он нарушает российские законы или оскорбляет других читателей.
16+