С незаконной перепланировкой отправляют в суд

В Красноярске перестали действовать «послабления» для тех, кто перепланировал квартиры без согласования.

«Практика последних лет показала, что введенное временное послабление стало провоцировать горожан на намеренное нарушение закона. Люди предпочитали не делать все по правилам, а узаконивать перепланировку уже по факту. Это приводило к тому, что в домах проводились практически бесконтрольные работы. Кроме того, привести квартиру в первоначальное состояние, после отказа узаконить перепланировку, людям было крайне сложно», — сообщили в мэрии Красноярска.

Теперь департамент городского хозяйства будет оказывать только услуги по согласованию будущей перепланировки и ее узакониванию. Самовольные же перепланировки можно будет легализовать только через суд.

Департамент городского хозяйства продолжает принимать жалобы от жителей, которым известны случаи незаконного перепланирования квартир. Только в этом году было подано 44 иска в суд, еще 8 находятся в стадии судебного производства.



Сетевое издание «Информационное агентство "Красноярский телеграф" (ktelegraf.ru)
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер серии Эл № ФС77-82345 от 10 декабря 2021 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "Медиа 7" (ОГРН 1212400023736).
Адрес редакции: 660028, Россия, Красноярский край, г.Красноярск, ул.Баумана, зд.22/17, телефон редакции: 8(391)258-11-30, 2-900-333
Электронный адрес редакции: news@trk7.ru.
Главный редактор: Руденко Артем Николаевич
© 2024, Все права защищены.
Мы удалим ваш комментарий, если он нарушает российские законы или оскорбляет других читателей.
16+