Шахматы за 350 тысяч долларов с королями Путиным и Обамой создал красноярский ювелир

350 тыс. долларов или 20 млн руб. — это цена самых дорогих шахмат в России. Композицию «Мировой гамбит» создал красноярский ювелир Руслан Тимощук. На создание шахмат ушло 3 года.

В набор входят 32 фигуры из белого и черненого серебра весом почти 6,5 кг, а также 56 г золота, 96 бриллиантов и 1 рубин. Перевозить такой экспонат сложно — игровая доска сделана из итальянского мрамора и весит почти 46 кг.

Белые фигуры — это Россия и ее герои, черные — лидеры Европы и Америки. Фигуры королей представляют Владимир Путин и Барак Обама, в роли слонов — маршал Георгий Жуков и Александр Суворов против Адольфа Гитлера и Наполеона. По словам автора, в эти шахматы еще никто не играл.

«Здесь выражены все тонкости лица, каждая морщинка. Если внимательно присмотреться, вот я смотрю в глаза Суворову, он смотрит в глаза нам. То есть до такой степени: губы, морщинки, нос, прическа, даже вот хвостик с бантиком. Понимаете, это все вырезалось, каждая деталь обрабатывалась вручную, очень много времени именно ушло на фигуры», — рассказал автор работы, ювелирный мастер Руслан Тимощук.

Это вторая эксклюзивная работа ювелира. Несколько лет назад он создал еще одни шахматы, прообразами которых стали воины Англии 12-14 веков. Работа до сих пор не продана, ее стоимость сегодня оценивается в 12 млн руб. По словам автора, дорогих и красивых шахматных композиций много, но аналогов своим произведениям он не встречал.

В ближайших планах — отправиться с «Мировым гамбитом» на выставку в столицу и другие города. Но прежде работу пообещали показать красноярцам.

«Есть в планах, может быть, на 9 мая, если администрация где-то разрешит, устроить такой просмотр, чтобы посмотрели все — потому что вспомнить историю всем хотелось бы. Было бы интересно поставить», — говорит директор ювелирной студии «Платинум» Татьяна Блеск.



Сетевое издание «Информационное агентство "Красноярский телеграф" (ktelegraf.ru)
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер серии Эл № ФС77-82345 от 10 декабря 2021 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "Медиа 7" (ОГРН 1212400023736).
Адрес редакции: 660028, Россия, Красноярский край, г.Красноярск, ул.Баумана, зд.22/17, телефон редакции: 8(391)258-11-30, 2-900-333
Электронный адрес редакции: news@trk7.ru.
Главный редактор: Руденко Артем Николаевич
© 2024, Все права защищены.
Мы удалим ваш комментарий, если он нарушает российские законы или оскорбляет других читателей.
16+