Вандалы разграбили и изуродовали здание ДК КрасТЭЦ на правобережье (фото)

Депутат ЗС Александр Глисков показал, как сейчас выглядит ДК КрасТЭЦ. Жители прислали ему фотографии с разбитыми окнами и исписанными стенами, на одной из них виден след как будто от поджога.

Г-н Глисков напомнил последние годы дворца культуры: 17 лет за ним присматривал военно-исторический клуб «Камелот», там он занимал весь этаж. Затем, рассказывал «7 канал», здание на балансе министерства культуры объявили аварийным и потребовали от постояльцев съехать. До выселения, по словам депутата, в ДК собирались разместить «межнациональный культурный центр», а потом — развлекательный. Судя по вывеске, там располагалась городская школа олимпийского резерва по тяжелой атлетике.

«И вот итог: выбитые двери, снятые ворота в заборе, выломаны рамы больших окон, на стенах следы поджогов и первобытные художества. Внутри все разграблено, все, что оставалось — утеплитель на полу, розетки, остатки мебели, все исчезло. А вот на втором этаже то ли притон наркоманов, то ли место отдыха вандалов, то ли гнездо экстремистской ячейки. И над всем этим гордо реет вывеска Красспорта».

Депутат пообещал написать запрос в прокуратуру, чтобы узнать, насколько в этом виновны чиновники мэрии. В администрации «7 каналу» заявили: разбираются, кто отвечает за здание ДК и в каком состоянии оно находится. В министерстве культуры тоже пообещали проверить, на чьем балансе дворец.

Представитель Красспорта Дмитрий Костюнин уточнил нам: спортивная школа находилась в здании ДК с 2011 по 2015 год. За это время они убрали мусор, отремонтировали крышу, теплосеть и забор. Планировали отреставрировать дворец и заказали экспертизу, но денег не было, и спортивную школу передали в другое ведомство (какое именно, не уточняется). Тогда же школа и ушла из здания — осталась только вывеска.



Сетевое издание «Информационное агентство "Красноярский телеграф" (ktelegraf.ru)
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер серии Эл № ФС77-82345 от 10 декабря 2021 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "Медиа 7" (ОГРН 1212400023736).
Адрес редакции: 660028, Россия, Красноярский край, г.Красноярск, ул.Баумана, зд.22/17, телефон редакции: 8(391)258-11-30, 2-900-333
Электронный адрес редакции: news@trk7.ru.
Главный редактор: Руденко Артем Николаевич
© 2024, Все права защищены.
Мы удалим ваш комментарий, если он нарушает российские законы или оскорбляет других читателей.
16+