Застройщика крупного мкрн «Белые росы» признали банкротом

Застройщик красноярского мкрн «Белые росы» признан банкротом. Долгов у компании больше 100 млн руб. только перед кредиторами. При этом временный управляющий утверждает, что в документах есть признаки «преднамеренного банкротства». По мнению некоторых депутатов, это уже проверенная схема по скидыванию с себя ответственности за плохо построенные дома.

— Провис потолок… одежды у меня.

Судится с соседкой сверху Ольга не собирается. В квартире этажом выше вырвало смеситель установленный застройщиком. Такое весной случилось и у самой Ольги. Тогда она и сама затопила соседей снизу. Недавний же потоп затопил 5 квартир.

«Текло с потолков во всех комнатах, абсолютно везде потекли натяжные. Они более-менее выдержали в ванне, так как порыв смесителя произошёл у соседки в ванной. Как раз это была горячая вода, потолок не выдержал», — рассказывает жительница «Белых рос» Ольга Левченко.

Вообще оба случая гарантийные. Все затраты должен была компенсировать компания «Белые росы». Плюс около 300 тысяч Ольге: за неровные стены, полы, дверные проёмы и балкон. Эти дефекты она нашла сама при въезде год назад, но в очереди за компенсацией она тогда оказалось 145. Теперь застройщик обанкротился, а значит, и гарантийные обязательство, по закону, с него автоматически снимаются. Владельцы плохо сделанных квартир — теперь сами по себе.

— Ещё во время строительства микрорайона застройщик несколько раз менял береговую линию, из-за чего протока Енисея начала превращаться в зловонное болото. Это особо хорошо заметно в летнее время. По примерным подсчётам, на ликвидацию экологического урона ушло бы несколько сотен миллионов рублей.

Такие же схемы проворачивали и застройщики жилых комплексов «Орбита» и «Серебряный»: дома построены абы как и сотни исков по компенсации собственников квартир уже давно превратились в макулатуру. С «Белыми росами» эти комплексы объединяет то, что они входили в группу компаний «Красстрой». Но их руководитель целый день не отвечал на звонки, а когда мы приехали к нему сами, обнаружили только пустой кабинет.

— Сказали, что «я не скоро буду».— А насколько нескоро?— Откуда я знаю?— Сегодня хотя бы или нет? — Я спросил: «Будете вы здесь?», он говорит «Не скоро буду».

Депутат Александр Глисков уверен, что вся череда банкротств — не стечение обстоятельств, а циничный расчёт участников «Красстроя», чтобы снять с себя ответственность за сомнительную застройку. По его словам, у группы компаний сейчас 56 выданных разрешений на строительство в общей сумме 1,3 млн квадратных метров площади. Это больше, чем сдаётся в Красноярске всеми строителями за год.

«И, как правило, каждое разрешение берётся на 1-2 дома в расчёте, что дома построятся и фирма благополучно начнёт ликвидироваться. Что мы сейчас и видим на примере „Орбиты“ и „Белых рос“», — говорит депутат Заксобрания Александр Глисков.

В Стройнадзоре нам рассказали, что холдинг «Красстрой» не несет ответственности за компании, входящие в него. А значит, права жителей никто защищать не будет.



Сетевое издание «Информационное агентство "Красноярский телеграф" (ktelegraf.ru)
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер серии Эл № ФС77-82345 от 10 декабря 2021 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "Медиа 7" (ОГРН 1212400023736).
Адрес редакции: 660028, Россия, Красноярский край, г.Красноярск, ул.Баумана, зд.22/17, телефон редакции: 8(391)258-11-30, 2-900-333
Электронный адрес редакции: news@trk7.ru.
Главный редактор: Руденко Артем Николаевич
© 2024, Все права защищены.
Мы удалим ваш комментарий, если он нарушает российские законы или оскорбляет других читателей.
16+