Из-за массовых пожарных проверок в городе закончились огнетушители и объявились мошенники с «проверкой квартир»

В красноярских магазинах закончились огнетушители. Предприниматели уверены — это связано с трагедией в Кемерове. После трагедии в «Зимней вишне» пожарные проверили все объекты с массовым пребыванием людей. Оказалось, во многих есть серьезные нарушения.

Директор магазина оборудования пожарной безопасности Екатерина Смирнова рассказывает, сейчас большим спросом пользуются огнетушители. Их скупают и бизнесмены, и обычные горожане для квартир. И такая ситуация не только в нашем городе, но и по всей России. Раньше такого ажиотажа не было.

«На сегодняшний день мы отправляем заявку и становимся в очередь. Где-то до конца мая график отгрузок расписан на заводе. Я так понимаю, 18 апреля у нас должны закончиться проверки, после этого будет очень большой спад», — говорит директор магазина Екатерина Смирнова.

А тем временем сотрудники МЧС рассказали о мошенниках, которые ходят по квартирам и организациям, предлагают проверить помещение и установить противопожарную сигнализацию, заменить проводку. В случае отказа пугают штрафами.

В МЧС напомнили, что пожарные не оказывают услуг по установке сигнализаций или проверке электрики. Спасатели советуют просить у подобных «специалистов» удостоверение. О своем приходе сотрудники прокуратуры и пожарного надзора обязаны предупредить за сутки до начала проверки.



Сетевое издание «Информационное агентство "Красноярский телеграф" (ktelegraf.ru)
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер серии Эл № ФС77-82345 от 10 декабря 2021 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "Медиа 7" (ОГРН 1212400023736).
Адрес редакции: 660028, Россия, Красноярский край, г.Красноярск, ул.Баумана, зд.22/17, телефон редакции: 8(391)258-11-30, 2-900-333
Электронный адрес редакции: news@trk7.ru.
Главный редактор: Руденко Артем Николаевич
© 2024, Все права защищены.
Мы удалим ваш комментарий, если он нарушает российские законы или оскорбляет других читателей.
16+