Красноярца внесли в список экстремистов за мемы с кавказцами и Уиллом Смитом

Красноярского студента Алексея Свердлова, которого обвинили в экстремизме за сохраненные картинки «ВКонтакте», внесли в список террористов и экстремистов и ограничили доступ к банковским счетам, подтвердил «7 каналу» его адвокат Владимир Васин.

В ноябре на 22-летнего красноярца предположительно завели дело за разжигание ненависти. На картинках в его профиле, в частности, изображены кавказцы, медведь с ножом, инопланетянин, актёр Уилл Смит и женщины, которые пытаются есть лапшу через паранджу. Все мемы сопровождаются «экстремистскими» надписями. Портал «Открытая Россия» сообщал, что парня приглашали на беседу в УФСБ (в органах это не подтвердили и не опровергли).

Адвокат студента подтвердил, что СК завел дело на красноярца, но пока не предъявил ему обвинения и даже не сделал экспертизу изображений (пока только назначил). Тем не менее Росфинмониторинг уже внес его в список экстремистов.

«По нашим законам, закон позволяет даже при подозрении ограничивать человека финансово с помощью таких правил. Не более 10 тыс. руб. в месяц он сможет снимать — независимо от его счетов, банки будут выдавать 10 тысяч, не более», — рассказал Владимир Васин.

Сейчас у студента два счета в Альфа-банке и Сбербанке. Первый предположительно искусственно занизил ему баланс, а когда Алексей вставил карту в банкомат — изъял ее по решению банка. Сам подозреваемый подтвердил нам это и уточнил, что пока «не вставлял» карту Сбербанка.

Исключить красноярца из списка можно, только если его оправдает суд или следователи прекратят дело. Адвокат пока не делает прогнозы, но уточняет: «практика [наказания] за репосты, за мемы не очень хорошая по России».

Представитель Следственного комитета отказалась от комментариев, сославшись на выходные.

Как уточняет в своем телеграм-канале правозащитница «Открытой России» Валентина Дехтяренко, дело завели за 61 картинку в профиле студента, которые изначально появились в пабликах МДК и «Орленок» в 2014 году.

До этого издание «Медиазона» со ссылкой на «Открытую Россию» сообщало, что основанием для дела стали 12 картинок и комментарий в сообществе «Я живу [В] Красноярске», где студент жаловался на мигрантов из других стран.

Добавим, решение о блокировке счетов принимает межведомственная комиссия, куда направляют данные из СК, Росфинмониторинга и других органов.



Сетевое издание «Информационное агентство "Красноярский телеграф" (ktelegraf.ru)
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер серии Эл № ФС77-82345 от 10 декабря 2021 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "Медиа 7" (ОГРН 1212400023736).
Адрес редакции: 660028, Россия, Красноярский край, г.Красноярск, ул.Баумана, зд.22/17, телефон редакции: 8(391)258-11-30, 2-900-333
Электронный адрес редакции: news@trk7.ru.
Главный редактор: Руденко Артем Николаевич
© 2024, Все права защищены.
Мы удалим ваш комментарий, если он нарушает российские законы или оскорбляет других читателей.
16+