Пытавшиеся согреться рыбаки погибли в палатке

На юге Красноярского края два рыбака погибли, отравившись угарным газом в палатке, сообщают госинспекторы нацпарка «Шушенский бор».

О происшествии 25 февраля сообщил другой рыбак: проезжая рядом с парком вдоль залива Голованской Сосновки заметил палатку, автомобиль и газовый баллон. Людей рядом не наблюдалось, на его крик никто не ответил. Мужчина заглянул в палатку и увидел двух мужчин, которые, как ему показалось, спали. Однако, попытавшись их разбудить, он понял, что они уже мертвы.

Как выяснили инспекторы и полиция, рыбаки установили палатку, поставили туда горелку и подключили ее к баллону на улице

«Судя по всему, мужчины легли спать, тщательно закупорив тепловой контур, не оставив никаких шансов для вентиляции. Газовый баллон был использован полностью», — говорят в нацпарке.

В «Шушенском бору» добавляют, что рыболовы часто травятся угарным газом, потому что забывают оставить в палатке щель для вентиляции. Она должна быть не менее 10 кв. см.

«Обращайте внимание на так называемые «летнюю» и «зимнюю» смеси газов. Испарение пропана происходит при -42 ◦С. Более дешевый бутан испаряется при -05 ◦С. Именно температура испарения и обуславливает различный состав смеси и делит газ на «летний» и «зимний»», — советуют сотрудники.

Справка: угарный газ при попадании в человека блокирует тканевое дыхание, резко сокращает доставку кислорода к сердцу. Смерть наступает от остановки дыхания или недостаточности кровообращения — при концентрации газа 0,2% в воздухе можно погибнуть в течение 30-60 минут, при концентрации 0,4% — в течение нескольких минут.



Сетевое издание «Информационное агентство "Красноярский телеграф" (ktelegraf.ru)
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер серии Эл № ФС77-82345 от 10 декабря 2021 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "Медиа 7" (ОГРН 1212400023736).
Адрес редакции: 660028, Россия, Красноярский край, г.Красноярск, ул.Баумана, зд.22/17, телефон редакции: 8(391)258-11-30, 2-900-333
Электронный адрес редакции: news@trk7.ru.
Главный редактор: Руденко Артем Николаевич
© 2024, Все права защищены.
Мы удалим ваш комментарий, если он нарушает российские законы или оскорбляет других читателей.
16+