США отказали красноярским вольным борцам из сборной в визах на кубок мира

Российские спортсмены не смогут попасть на кубок мира по вольной борьбе. США отказали им в выдаче виз. Среди российской команды есть три красноярских спортсмена — Начын Куулар, Анзор Уришев и Юрий Белоновский.

Официальная причина отказа в визах — «нехватка консульского персонала». То есть, якобы сотрудники посольства слишком загружены и у них просто нет времени поработать с нашими спортсменами. А до старта соревнований в штате Айова осталась всего неделя. Некоторые СМИ пишут, что борцов ещё есть шанс до 4 апреля получить визы, но тренер краевой сборной нам рассказал, что на это ребята уже не надеются.

«Я думаю ничего страшного тут не произошло, просто нам немножко грустно от того что нарушились отношения между Россией и Америкой. Действительно, ребята как бы готовились и не поехали в Америку. Связывались с командой. Ребята дружат с командой США и им тоже грустно что российской команды не будет», — говорит тренер сборной Красноярского края по вольной борьбе Виктор Алексеев.

Сейчас красноярские вольники находятся на сборах в Сочи и уже 5-го числа вернутся домой. Нам удалось связаться с одним из красноярцев Юрием Белоновским — вот как он говорит о настроениях в команде.

«Вышли на зарядку. Нам объявили, что мы не едем на кубок мира. Атмосфера в любом случае у нас хорошая. Настраиваемся только на хорошее. Сейчас будет чемпионат Европы в Каспийске. И сборная туда готовится. Первые номера. А мы им помогаем», — говорит член сборной России по вольной борьбе Юрий Белоновский.

Кстати, по той же причине на кубок не поедут Казахстан и Азербайджан. А сборная Ирана сама отказалась от участия. И по поводу случившегося уже довольно резко высказался президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. Судя по всему, он считает, что у посольства есть объективные причины не пускать нашу сборную:

«Мне кажется, американцы совсем уже не туда загребают. Это уже перебор! Я бы не сказал, что это предвзятое отношение к нам. Отношения к нам просто нет, это перебор. Совсем уже совесть потеряли, соблюдали бы хоть какие-то рамки приличия. Смешно уже — на спортсменах отыгрываются. Это бред сумасшедшего. Этот отказ — это так мелко!»

В российском МИДе ситуацию уже назвали дискриминацией и нарушением США своих обязательств как страны, принимающей международное событие. В итоге получается что на соревнование в США приедет только половина заявленных стран участников — Куба, Япония и Грузия. И сейчас поговаривают что соревнования из-за этого и вовсе могут отменить.

Трудно утверждать наверняка, что это дискриминация против России. Но отношения между нашими странами вполне этому способствуют, и то, что под раздачу попали спортсмены, означает, что конфликт действительно зашел далеко. Тем не менее в проблему с занятостью служащих верится, конечно, с трудом. Вероятно, американцы хотят показать, что высылка американских дипломатов из России ударит в первую очередь по российским гражданам.



Сетевое издание «Информационное агентство "Красноярский телеграф" (ktelegraf.ru)
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер серии Эл № ФС77-82345 от 10 декабря 2021 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "Медиа 7" (ОГРН 1212400023736).
Адрес редакции: 660028, Россия, Красноярский край, г.Красноярск, ул.Баумана, зд.22/17, телефон редакции: 8(391)258-11-30, 2-900-333
Электронный адрес редакции: news@trk7.ru.
Главный редактор: Руденко Артем Николаевич
© 2024, Все права защищены.
Мы удалим ваш комментарий, если он нарушает российские законы или оскорбляет других читателей.
16+