После обвинения в экстремизме за картинки «ВКонтакте» активистку-медсестру выживают уже со второй работы

Это подтвердил Владимир Васин, адвокат красноярской активистки Оксаны Походун.

Женщину обвиняют в разжигании вражды и ненависти в интернете. Нам пояснили: она хранила в закрытом для других альбоме «ВКонтакте» картинки на тему ситуации в Украине, служителей религии и президента Владимира Путина. Красноярка с 2012 года вела страницу в соцсети под псевдонимом, уточняет следствие. Ее делом занимается суд Советского района, гособвинитель уже потребовал для нее 1,5 года колонии.

Адвокат объяснил: в первый раз медсестру уволили в прошлом году из противотуберкулезного диспансера. Оксане пришлось восстанавливаться через суд. Как указано в решении суда, ее обвинили в мелких нарушениях — в первый день после отпуска не надела колпак, не прошнуровала журналы учета, не проверила контейнеры и аптечки на «просрочку».

«Я только вышла из отпуска, и меня через два дня увольняют. В личной беседе мне сказали так: лучше ты уволишься, а то все равно найдут повод. Там всю жизнь не хватает кадров, но неважно, что не хватает — все равно я должна была уйти. Потом я по суду восстанавливалась. В конце февраля этого года я уволилась, потому что было невыносимо, каждый день мне устраивали проверки», — объясняла Оксана изданию «Медиазона».

Женщина уже месяц работает в другой больнице. Но, говорит адвокат, ее уже начали «изгонять» и оттуда. Защитник предполагает — это связано с приходом туда журналистов (во вторник, 3 апреля, комментарий Оксаны и ее главврача пытался получить «7 канал»).

«Возможно, на следующей неделе ей скажут: „ты раз у нас такая скандальная, до свидания!“» — предположил адвокат.

«У нее сейчас тяжелая ситуация: с одной работы убрали, потому что слово на букву „Э“ ставят во главу угла, и постоянно ставят слово на букву „А“, которое запрещено в нашем регионе [очевидно, обвинения в экстремизме и запрещенное в России экстремистское движение „Артподготовка“„7 канал“]».

Сама Оксана в интервью «Медиазоне» тоже предположила, что ее уволят на следующей неделе после обвинительного приговора.

Издание привело другие факты о деле активистки. Их подтвердил и дополнил адвокат обвиняемой:

дело завели в июне 2017 года, чуть позже с обысками пришло УФСБ;

на обысках у Оксаны забрали телефон с доступом «ВКонтакте» и вернули через месяц. Адвокат утверждает, что сотрудники органов заходили в соцсеть с ее профиля;

за год до этого оперативник ФСБ изучил страницу Оксаны и нашел 13 «экстремистских» изображений. Позже экспертиза нашла в них признаки «унижения человеческого достоинства и разжигание розни»;

на трех картинках были слова «жид» и «хохлы» (например, персонаж Сергея Светлакова из скетч-шоу «Наша Russia» комментирует новости: «Я не успеваю понять, кого ненавидеть — хохлов […] турков или черногорцев?»). Еще одно — известный снимок московской няни, держащей голову своей воспитанницы, с подписью «Рамзан, не уходи».

активистка отрицает, что состояла в «Артподготовке», хотя с 2017-го участвовала в их «прогулках» и митингах сторонников Алексея Навального; на один из них, 12 июня, подавала заявку;

Оксана и ее адвокат утверждают, что альбом с «сохраненными фотографиями» был закрыт для других, адвокат допускает, что к нему могли получить несанкционированный доступ;

при этом в пресс-службе «ВКонтакте» изданию уточнили — альбом был в открытом доступе до осени 2017 года (его скрыли уже после возбуждения уголовного дела):

единственное доказательство обвинения — распечатанные скриншоты профиля обвиняемой «ВКонтакте». Адвокат считает доказательства отредактированными: справа обрезаны дата и время, снимки помечены 20 числа, а на них — записи 5-дневной давности. Оперативник объяснил это тем, что «потерял» скриншоты и восстановил их через месяц. Оригиналы скриншотов сотрудники не предоставили.

красноярка продолжает сохранять в альбом понравившиеся картинки; их «уже около пяти тысяч».

«Я не надеюсь [на условный срок], потому что меня десять раз предупредили знакомые, подруги, которые 100 лет со мной не общались, и тут появлялись: „Может, ты перестанешь публиковать фоточки, на всякие митинги ходить?“», — приводит слова обвиняемой издание.

10 сентября в прениях выступит защита, а затем — подсудимая с последним словом.



Сетевое издание «Информационное агентство "Красноярский телеграф" (ktelegraf.ru)
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер серии Эл № ФС77-82345 от 10 декабря 2021 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "Медиа 7" (ОГРН 1212400023736).
Адрес редакции: 660028, Россия, Красноярский край, г.Красноярск, ул.Баумана, зд.22/17, телефон редакции: 8(391)258-11-30, 2-900-333
Электронный адрес редакции: news@trk7.ru.
Главный редактор: Руденко Артем Николаевич
© 2024, Все права защищены.
Мы удалим ваш комментарий, если он нарушает российские законы или оскорбляет других читателей.
16+