Баскетболисты «Енисея» первые победили в лиге ВТБ

Отыграв 19 очков, баскетболисты «Енисея» одержали волевую гостевую победу над «Триумфом» на чемпионате Единой лиги ВТБ.

«Агрессивная игра в нападении и цепкие действия в защите хозяев практически с первых минут матча начали вынуждать красноярских баскетболистов совершать ошибки. Благодаря уверенной игре Хасана Ризвича, который активно собирал подборы и атаковал кольцо соперника, «Енисей» к пятой минуте матча уступал всего 3 очка — 9:6», — рассказали в клубе.

Но случившийся затем рывок подмосковных баскетболистов со счётом 7:0, на долгое время вывел «Триумф» вперёд. К концу четверти отрыв ещё увеличился, и на первый двухминутный перерыв команды ушли при счёте 23:13. А вторая четверть завершилась с цифрами на табло — 47:31.
Творцами невероятного «камбэка» красноярской команды стали Алексей Котишевский и бывший любимец люберецкой публики Дэйвон Джефферсон. Первый сократил преимущество в счёте в начале четверти, а второй позднее за 4 минуты принёс своей команде 8 очков подряд. За счёт активных проходов новобранец «Енисея» трижды подряд заставил соперника сфолить на себе и реализовал в итоге 4 штрафных броска. 61:60 — уверенное преимущество гостей сократилось до минимума.

«Возвращение в игру сделала команда, всем хотелось показать совсем другой баскетбол, а не такой, какой мы показывали в первой половине, когда полностью провалили защиту. Перерыв пошел нам на пользу, мы нашли свою игру, стали использовать наши преимущества», — отметил главный тренер «Енисея» Владислав Коновалов.

Действия лидеров красноярской команды в последние 5 минут встречи не позволили «Триумфу» избежать поражения. 77:81 — победа «Енисея».