Баскетбольный «Енисей» обыграл «Нимбурк»

Баскетбольный клуб «Енисей» на своём паркете в чемпионате Единой Лиги ВТБ переиграл действующего чемпиона Чехии — «Нимбурк».

Со стартовых минут поединка стало ясно, что команды настроены на быстрый, атакующий баскетбол. На первых минутах в «перестрелке» успешнее оказались красноярцы. 24:19 — счёт после первой десятиминутки.

Во втором периоде сибиряки продолжили наращивать своё преимущество. К концу первой половины очки в составе хозяев набрали сразу 8 баскетболистов. Усилили игру Вячеслав Зайцев и Хасан Ризвич. 46:28 с таким счетом команды ушли на большой перерыв.

Третий игровой отрезок гости начали с рывка со счётом 0:8. Несколько потерь, которые хозяева площадки допустили в первые пять минут второй половины, позволили чешским баскетболистам взбодриться и сократить своё отставание до 8 очков. Однако трехочковые броски Котишевского и Даудэлла вернули сибиряков в игру и не позволили сопернику добиться более существенного рывка в счёте — 58:46.

С ещё одного дальнего попадания Даудэлла началась последняя десятиминутка. Позднее в игру активно включились Джефферсон и Ризвич, которые в четвертом периоде принесли команде 15 очков. Восторг у зрителей на трибунах вызвало дальнее попадание Андрея Кузёмкина, который появился на площадке за 33 секунды до конца встречи. 81:59 — уверенная победа «Енисея», которая позволила сибирякам забронировать за собой 7 место в турнирной таблице.

«Эта победа крайне важна, особенно если учитывать, что последние 7 дней мы тренировались совсем не в полном составе. Только в пятницу вернулся к общим тренировкам Даудэлл, до сих пор под вопросом возвращение Джейсона Рича, пропустил эту игру и Кривошеев», — отметил Стеван Караджич, главный тренер «Енисея».

«Енисей» — «Нимбурк» 81:59 (24:19, 22:9, 12:18, 23:13)
«Енисей»: Даудэлл — 20 очков (6 передач, 3 подбора, 2 перехвата), Джефферсон — 13 очков (16 подборов, 3 передачи), Громыко — 8 очков (3 подбора, 2 передачи), Комаровский — 6 очков (4 передачи), Киканович — 4 очка (1 подбор) — стартовая пятёрка, Ризвич — 15 очков (8 очков, 1 передача, 1 перехват, 1 блокшот), Зайцев — 7 очков (4 подбора), Котишевский — 5 очков (7 подборов, 1 передача), Кузёмкин — 3 очка, Губанов — 0 очков (3 подбора).