Красноярец выиграл бронзу на олимпиаде

Мингиян Семёнов завоевал бронзовую медаль по греко-римской борьбе на Олимпийских играх в Лондоне в весовой категории до 55 килограммов.

Сначала в стартовой схватке он проиграл действующему чемпиону мира азербайджанцу Ровшану Байрамову, но продолжил бороться за бронзовую медаль. Семенов победил в первом раунде американца Томаса Манго, а во втором раунде — китайца Ли Шуцзиня.В решающей схватке за бронзовую медаль Минигян победил южнокорейского борца Гьючжина Чоя со счётом 3:1.

Свою олимпийскую награду он посвятил отцу. «Мне было 13 лет, когда мы смотрели с ним по телевизору Игры 2004 года. Там выступал в весе 66 кг Максим Семенов. Я пообещал отцу, что выйду на олимпийский ковер. Теперь отца уже три года как нет, но обещание свое я выполнил. Свою первую олимпийскую награду я посвящаю ему», — рассказал борец.

Медаль Семенова стала первой для сборной России, завоеванной в борьбе.
Другим бронзовым призером Олимпийских игр в Лондоне в турнире борцов стал Петер Модош из Венгрии. Серебряная медаль досталась Ровшану Байрамову из Азербайджана. Золотую медаль завоевал Хамид Мохаммад Сориан Рейханпур из Ирана.

Еще два представителя Красноярского края — легкоатлеты Кристина Савицкая и Александр Меньков завершили свое выступление на Олимпиаде без медалей. На соревнованиях по семиборью Савицкая заняла 7 место. Меньков стал единственным из россиян, кто попал в число 12 финалистов в прыжках в длину. В итоге он занял 11 место и не смог дальше бороться за медали — для этого нужно было попадать в первую восьмерку прыгунов, рассказали в крайспорте.

Впереди борьба за медали еще у двух представителей Красноярского края — триатлониста Дмитрия Полняского (7 августа) и у борца вольным стилем Анзора Уришева (11 августа).